欢迎访问阜阳交通能源投资有限公司!

欢迎访问阜阳交通能源投资有限公司!

您现在位置: 网站首页 > 招标信息

关于“阜阳交通能源投资有限公司造价咨询机构库服务项目”答疑的通知

发布时间:2019-08-27 17:12 信息来源: 法务审计部 浏览:1578 次
【字体大小:

一、项目名称:阜阳交通能源投资有限公司造价咨询机构库服务项目

二、项目编号:2019-JSJX-F06

三、首次公告时间:2019年8月20日

四、答疑内容:

1、职业健康安全管理体系认证证书和环境管理体系认证证书,国家颁布的该认证中均无法体现“工程造价咨询”,类似体现的有“全过程工程咨询”;请问,如何处理?

答:招标文件第21页,综合评审表,企业综合实力第一条“企业同时获得质量体系认证、环境管理体系认证、职业健康安全管理体系认证并在有效期内,且认证范围包含工程造价咨询的,得4分。(须提供证书)”修改为“企业同时获得质量体系认证、环境管理体系认证、职业健康安全管理体系认证并在有效期内的,得4分。(须提供证书)”。

2、会计事务所审计报告中无法具体体现“造价咨询营业收入”的,是否可以由该会计事务所出具其盖章的证明文件?

答:如该年度审计报告中无法具体体现造价咨询营业收入的,则须另行提供由原会计师事务所出具的盖章证明文件。

3、招标文件内容:近五年(自招标公告发布之日起向前追溯五年,以获奖证书的颁发时间或网页公示时间为准),在中国建设工程造价管理协会发布的《工程造价咨询企业信用评价结果公示》中,评价等级为AAA级的得6分,AAA-级的得3分,AA级的得1分,其余不得分。(须提供证书或网页公示截图)。提问:AAA证书有效期为三年,招标文件规定为自招标公告发布之日起向前追溯五年,则会存在投标人证书过期的情况。建议:AAA获奖证书颁发时间在12年之后且在有效期内。

答:按招标文件执行,根据《工程造价咨询企业信用评价暂行办法》规定,证书有效期为三年,凡参加此项评审的证书均要求在有效期内。

4、招标文件内容:投标报价上限:按皖价服【2007】86号文件规定标准计算服务费的50%计取。提问:该文件只设置了投标报价上限,未设置投标报价下限。建议:为体现优质有价的原则,建议设置投标报价下限或按照技术标得分前10-15名的投标人报价为有效报价。

答:按招标文件执行。

5、招标文件内容:投标人须在阜阳辖区(三区内)具有相应专业人员及办公场所,且办公场所面积不少于200㎡;或承诺中标后1个月内建立建全机构设施。提问:开标时是否要提供租赁证明文件。

答:已在阜阳辖区(三区内)具有人员及办公场所的,须提供投标人自有房屋产权证明或房屋租赁合同(需在租赁期限内)并附人员办公场所照片;否则须提供相关承诺。即无人员及办公场所也未提供相关承诺的,按否决其投标处理。

6、根据招标文件P20“综合评审表”第2项:企业业绩(满分30分)第1小项:“1、近五年(自招标公告发布之日起向前追溯五年),承担过公路、水运、水利(或环境治理)、港口码头、铁路类项目(任一类型均可):(1)单项合同投资金额2亿(含)--5亿元(不含)的造价咨询项目,每提供一项得2分;(此项满分10分)(2)单项合同投资金额5亿元及以上的造价咨询项目,每提供一项得5分。(须提供造价咨询合同,以合同签订时间为准,如合同不能体现造价金额,须提供成果文件签章齐全页证明材料。)”提出疑问。

以上业绩要求内容中需提供公路、水运、水利(或环境治理)、港口码头、铁路类项目(任一类型均可),请问地铁及轻轨项目属于符合铁路业绩?

答:地铁及轻轨项目可视为铁路类项目计算得分。

7、招标文件第21页综合评审表第二项企业业绩:1、近五年(自招标公告发布之日起向前追溯五年),承担过公路、水运、水利(或环境治理)、港口码头、铁路类项目(任一类型均可):2、近五年(自招标公告发布之日起向前追溯五年),承担过房建、市政类项目(任一类型均可)。请问:未完工业绩是否认可?

答:按招标文件执行。

8、招标文件第22页,综合评审表,项目组人员配备这一条:以上人员须提供注册证书、执业资格证书、职称证书(如有)、造价工程师注册信息查询网页截图及近3个月(指2019年4月1日以来)投标人为其连续缴纳的社保证明,分公司注册人员不予认可。

我公司认为“分公司注册人员不予认可”不合理。分公司的注册人员可以体现公司的本地化服务水平,并且招标文件投标人须知前附表也明确提出了需要在阜阳地区具有相应专业人员及办公场所,综上所述,建议取消“分公司注册人员不予认可”这一条。另外,请明确说明开标是否需要携带相关原件(营业执照,资质证书,业绩,人员等),谢谢。

答:招标文件第22页,综合评审表,项目组人员配备这一条:“以上人员须提供注册证书、执业资格证书、职称证书(如有)、造价工程师注册信息查询网页截图及近3个月(指2019年4月1日以来)投标人为其连续缴纳的社保证明,分公司注册人员不予认可”。修改为:“以上人员须提供注册证书、执业资格证书、职称证书(如有)、造价工程师注册信息查询网页截图及近3个月(指2019年4月1日以来)投标人为其连续缴纳的社保证明,分公司注册人员予以认可”。

本项目除“投标人须知:18投标人参加开标会的要求”明确需携带原件内容外,其他原件均未做要求。

 

如招标文件内容与本次答疑内容不一致的,以本次发布答疑内容为准。

                     


                           阜阳交通能源投资有限公司                                            

                              2019年8月27日                                                     

 

扫一扫在手机打开当前页